Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Молодёжная политика 31 Августа, 2023 года

Форум «Ритм Молодых»: опора юных созидателей региона

Карьерное развитие молодого человека во многом зависит от того, в какую организацию он попадает на старте. Важно, чтобы у человека, который начинает строить карьеру, была возможность учиться у старших, предлагать идеи, видеть свой вклад в проекты. Не так давно в Молодёжной столице России появилась как раз такая среда. Теперь реализовывать социальные проекты здесь помогают не только студентам, но и школьникам.

Начать формировать карьерный трек с 12 лет можно на форуме юных лидеров социальных изменений региона «Ритм Молодых». Интересно, что этот проект для подростков — часть Международного инклюзивного форума лидеров социальных изменений «Территория Ритма». Организаторы, вдохновленные его достижениями, в том числе опытом реализации 85 проектов за шесть лет, решили услышать идеи подростков (12-17 лет) и дать необходимые для воплощения возможности.

Пока, в основном, в целях старта профориентационной работы. Хотя, школьники уже доказали, что могут достигать поставленных целей не хуже взрослых. Первой подростковой инициативой, реализованной на форуме «Территория Ритма», стала передвижная станция «Эко-умница».

Мероприятие организовано при поддержке правительства Нижегородской области и губернатора Глеба Никитина.

Глеб Никитин
Губернатор Нижегородской области

Важно, что регион в статусе Молодёжной столицы России в нынешнем году стал не только точкой притяжения всех значимых молодёжных событий в стране, но и центром создания новых. «Ритм Молодых» — новый шаг в развитии молодёжной политики, сделавший проектное творчество доступным для всех. И это не метафора.

Ольга Большакова
директор АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области»

Отличительная особенность молодого поколения в том, что у них пока не хватает опыта и знаний, но зато ярко горит душа, которая позволяет идти за мечтой и добиваться целей, не боясь оступиться. И именно это ведет подростков к тем прорывным невозможным шагам, которые взрослому поколению часто недоступны, так как логика и опыт могут ограничивать в действиях и вызывать лишние сомнения и страхи.

Доступный старт

Первый подростковый инклюзивный форум «Ритм Молодых», состоявшийся с 25 по 27 августа, объединил более 150 участников. Идея проекта принадлежит Роману Пономаренко, руководителю проектов по работе с маломобильными гражданами АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области». Вместе с автором форума над созданием и развитием форума работает команда из тринадцати специалистов различных сфер: Юрий Подгорнов, Евгений Шарипов, Марат Фатхуллин, Андрей и Елена Золотовы, Алексей Галанин, Екатерина Ширманова, Алевтина Тимошенкова, Наталия Гусельникова, Екатерина Новикова, Зифа Котова, Нелли Шумилова. А также команда активных подростков из школы №3 (г. Вязники) и их наставник, учитель Светлана Струкова.

Роман Пономаренко
Руководитель проектов по работе с маломобильными гражданами АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области», депутат городской Думы г. Нижнего Новгорода

Нам важно было создать пространство подростковых возможностей, где каждый смог проявить себя, получить поддержку, найти друзей. И у нас это получилось! К нам приехали ребята из самых дальних районов и округов Нижегородской области и для них форум стал такой важной и очень необходимой точкой опоры в будущее. Мы уверены, что форум заложит фундамент важных и необходимых изменений в регионе и станет отправной точкой для новых достижений в области молодёжной политики.

В течение трех дней авторы социальных инициатив обсуждали проекты с наставниками, дорабатывали свои презентации. По итогам работы 15 команд из 36 районов Нижегородской и Владимирской областей представили социальные и социально-предпринимательские проекты, направленные на поддержку инклюзии, образования, экологии, популяризацию волонтёрства и добровольчества, а также развитие социальных медиа.

На открытии форума выступил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. Он отметил достойный уровень качества инклюзивной среды, созданной в рамках форума, и актуальность выбора целевой аудитории мероприятия — инициативной молодёжи.

Евгений Люлин
Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области

Я взглянул на проекты с кратким описанием и анкеты, которые заполняли участники форума, и понял, что здесь собрались самые активные молодые люди. Они хотят развиваться и обладают сильными лидерскими качествами. За три дня форума все они станут частью большой команды лидеров и единомышленников. Я желаю вам ничего не бояться. А мы постараемся вас поддерживать не только на форуме, но и по жизни.

Открытие форума посетил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. В прошлом году в рамках «Территории Ритма» он совместно с мэром Дзержинска Иваном Носковым и главой Арзамаса Александром Щелоковым выступал перед социальными предпринимателями.

Юрий Шалабаев
Глава Нижнего Новгорода

Во-первых, я хочу здесь зарядиться энергией. Формат «три мэра» очень взбодрил нас в прошлом году. Во-вторых, пообщаться с авторами и посмотреть предложения конкретных социальных проектов. В прошлом году нам предложили сразу несколько идей, и мы их все реализовали. Например, проект адаптивного картинга решили продолжать и совершенствовать. Поэтому если есть какие-то предложения в Нижнем Новгороде, мы с удовольствием их реализуем.

Образовательная программа

Специально для юных созидателей региона организаторы подготовили образовательную программу, которая предусматривала разностороннее обучение, обмен опытом и командную работу над созданием проектов. Программа позволила подготовиться к их защите. Спикеры отметили, что успех в различных сферах зависит от личного вклада и усилий.

Вячеслав Амосов
председатель совета регионального отделения «Движение первых» Нижегородской области

Быть первым — не просто, но первый — это не тот, кто дает указания и распоряжения, а тот, кто принимает решения, и берет за них ответственность. И я думаю, что участники этого форума тоже взяли ответственность за то, чтобы предложенный проект был доведен до конца, и из него, возможно, получится еще более крупная и значимая инициатива. А мы с «Движением первых» постараемся, чтобы ваши идеи были максимально реализованы на местах, а какие-то выведены на региональный уровень.

Подростки из проекта «Эко-Умница» Игорь Леман, Глеб Леман и Дарья Новикова поделились с участниками не только опытом реализации экологического проекта, но и секретом многочисленных побед. Тренинг по нестандартному мышлению и систематизации информации провела корпоративный тренер Волго-Вятского банка Сбербанка Татьяна Дмитриева. А о том, как сформировать хорошую команду и выстроить успешную карьеру рассказал антикризисный менеджер, эксперт-практик по построению эффективного бизнеса Юрий Подгорнов.

Мастер-класс «Инструменты сервис-дизайна в проектной работе» провела региональный сервисный уполномоченный Нижегородской области по внедрению Национальной социальной инициативы Екатерина Ширманова. Участники впервые познакомились с инструментами дизайн-мышления, методологией сервис-дизайна и клиентоцентричного подхода, а еще с технологией исследования и тестирования сервисов.

Особое внимание также уделялось инновациям и технологическому развитию. Руководитель Академии Globus и направления Machine Learning в Globus IT Илья Померанцев помог разобраться в работе с нейросетями и показал, как технологию можно применять на этапе подготовки проекта.

Елена Перенкова
заместитель министра образования и науки Нижегородской области

Мы хотим, чтобы подростки продолжали активность и после форума. Участники могут найти свою точку роста, которая есть у каждого из них. Чтобы именно этот навык в дальнейшем помогал им реализоваться, строить карьеру.

Также спикерами форума выступили министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева, председатель совета регионального отделения «Движение первых» Нижегородской области Вячеслав Амосов, руководитель аппарата Законодательного собрания Нижегородской области Максим Ребров и руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина. Они обсудили с участниками актуальные вопросы поддержки молодежных проектов и инициатив в регионе и стране.

Мария Самоделкина
РУКОВОДИТЕЛЬ АНО «ВОЛОНТЕРСКИЙ ЦЕНТР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»

Новые компетенции от встречи с разными людьми, а самое главное – развитие самих участников, их коммуникативных навыков. А еще поиск своей команды, идеи и реализация мечты. Всё это можно получить на форуме и в волонтёрском движении. Сейчас мы курируем всё направление в регионе, поэтому мы поддерживаем юных добровольцев, их инициативы, связанные с социальным служением людям и волонтёрством. Уверена, что вместе мы сделаем очень много добрых дел.

На территории форума работали волонтёры, которые помогали создавать комфортную инклюзивную среду.

Креативный центр

К разработке программы форума, оценке идей проектов, презентаций, проработанности бизнес-моделей, а также потенциала их социального эффекта и масштабирования на другие регионы были привлечены не только члены экспертной комиссии, но и сами подростки. По итогам работы из 15 претендентов определены три победителя.

Первое место занял патриотический проект «Быть патриотом» (Городец, Нижегородская область), который предполагает создание медиашколы и серии биографических фильмов о современных героях – медиках, волонтерах, военнослужащих. Также проект содержит план организации тематического кинофестиваля.

Николай Уткин
участник форума «Ритм Молодых»

Форум «Ритм Молодых» открыл много новых возможностей в продвижении нашего проекта, а также помог структурировать и продумать его точнее. Думаю, во многом благодаря этому наш проект «Быть Патриотом» смог занять первое место. Сам проект подразумевает создание в Городецком муниципальном округе медиашколы, а на её основе съёмки биографических фильмов о земляках, которые продвигают и развивают наш округ. Теперь новые возможности роста и развития своих идей могут появиться у всех подростков нашего региона благодаря форуму.

Второе место — у проекта «Инклюзион» (Вязники, Владимирская область), который поможет привлечь к совместной организации городских мероприятий подростков, в том числе с инвалидностью.

Злата Офицерова
участник форума «Ритм Молодых»

На форуме я услышала много полезных советов касаемо самого проекта. Весь день до защиты я редактировала презентацию, переформулировала цель, сделала её более точной. Но больше всего я запомнила слова Татьяны Дмитриевой. Она подсказала отличную идею — нарисовать ментальную карту для защиты проекта. Это была моя подсказка, благодаря которой у меня получилось вполне успешное выступление.

Третье место занял проект «Подари заботу» (Саров, Нижегородская область), авторы которого намерены популяризировать волонтерскую деятельность среди школьников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, а также «трудных» подростков, привлекая их к работе в первом частном приюте для животных Сарова.

Помимо этого, управляющий одного из банков в Нижегородской области Всеволод Евстигнеев заинтересовался проектом «Экологическая тропа «В гостях у Нимфеи», направленным на развитие местного туризма в Уренском муниципальном округе. А идею «Молодежный коворкинг-центр «Молодой Арзамас» отметили организаторы, предоставив возможность обучения на курсах по медиапродвижению.

Дарья Шевченко
участник форума «Ритм Молодых»

Форум мне подарил много новых знаний. Благодаря ему я прокачала свои навыки работы в команде, критического мышления, инициативности, медиаграмотности, но самое главное — это эмоции, которые невозможно передать словами. Знания, полученные на форуме, пригодились нам в подготовке проекта, его защите и представлении. Благодаря «Ритму Молодых» мы с командой отправимся в путешествие по России.

Недетские возможности

Победители отправятся в «Больше, чем путешествие» от платформы «Россия — страна возможностей». Все команды, не занявшие призовые места, получат групповое наставничество от молодёжного центра «Высота», что поможет каждому развивать свои инициативы и компетенции вне форума.

Именно там авторам инициатив помогут в поиске административной, информационной или финансовой поддержки. При необходимости расскажут, как можно масштабировать проект. Сейчас в регионе максимальная сумма грантовой поддержки не превышает 300 тысяч рублей, но актуальные проекты можно доработать и подать на федеральные гранты. В таком случае у проекта юного предпринимателя (с 14 лет) появляется возможность получить поддержку до одного миллиона рублей на конкурсе молодёжных проектов «Росмолодежь.Гранты» (для физических лиц).

Светлана Ануфриева
МИНИСТР МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

150 подростков в составе 15 команд приехали на форум со своими проектами. Очень искренние ребята — полуторачасовая встреча на одном дыхании! На защите члены жюри поддержали все проекты: кто-то получил наставников, кто-то — сертификаты на обучение, а три лучшие команды — сертификаты от программы «Больше, чем путешествие». Самая младшая команда поедет на экскурсию в «Союзмультфильм».

Леонид Стрельцов
заместитель главы Нижнего Новгорода

Россия — это страна уникальных возможностей, пользуйтесь ими каждый день, каждый час, каждый миг! Вас ждут большое путешествие, десятки тысяч километров, лучшие города России. Я от всей души желаю вам новых успехов, не бойтесь ставить перед собой амбициозные планы и реализовывать их в разных уголках нашей любимой страны!

К участникам форума обратился министр социальной политики Нижегородской области Игорь Седых, который отметил, что в дальнейшем посещение форума может стать доступным не только тем, кто вовремя подал заявку, но и участникам команд, работавшим над своими проектами в течение всего года. Так, форум «Ритм Молодых» может стать опорой для регулярного совершенствования действующих проектов.

Игорь Седых
МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Живое общение — это самое ценное, что может быть. Важно не только обмениваться сообщениями в чатах, но и встречаться. Например, на площадках министерства социальной политики. У нас есть для этого удобные помещения: и проектный офис стратегии развития Нижегородской области, и Корпоративный университет правительства, и Дом народного единства найдет места, где можно разместить участников форума. Также у нас много площадок в районах, например, модельные библиотеки.

Получить совет от опытного наставника скоро можно будет в «Точках кипения Ритма». В центрах для социальных предпринимателей, которые планируют открыть на территории всего региона, будут помогать разработке социальных проектов. Также организаторы намерены привлечь к социальному проектированию подростков со всей страны.

Мероприятие прошло при поддержке правительства Нижегородской области, министерства внутренней региональной и муниципальной политики, министерства образования и науки, министерства молодежной политики региона. Организаторы форума — Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области, АНО «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области» и Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Ковчег».