Версия для слабовидящих
Цветовая схема:
Размер шрифта:
Эффекты:
Изображения:

При изменении цветовой схемы эффекты будут автоматически отключены

Транспорт 29 Февраля, 2024 года

Электробусы выйдут на маршрут Э-17 с 1 марта

С 1 марта электробусы «МиНиН» будут курсировать на маршруте Э-17 в нагорной части Нижнего Новгорода. Об этом сообщил региональный Центр развития транспортных систем. 

Фактически, маршрут Э-17 — закрытый троллейбусный маршрут №17, продленный до микрорайона «Цветы». Благодаря тому, что электробусы не зависят от контактной сети, рейс запустят в новые микрорайоны. Он соединит Щёлоковский хутор и Ботанический сад  с исторической частью города. 

Максимальная пассажировместимость новых электробусов — 75 человек. Они имеют систему блокировки движения при открытых дверях и раздельную систему климат-контроля, а входы снабжены датчиками подсчета входящих и выходящих пассажиров для контроля заполняемости салона. 

Также в электробусах установлены камеры видеонаблюдения и USB-порты зарядки гаджетов. Для удобства маломобильных пассажиров и родителей с колясками предусмотрены пандусы и кнопки вызова помощи. 

Напомним, что первый электробусный маршрут в Нижнем Новгороде запустили ещё в 2021 году: от аэропорта «Чкалов» до станции метро «Пролетарская», а совсем недавно был пущен второй маршрут Э-11 от «Пролетарской» до улицы Плотникова. В рамках Программы комплексного развития городского электротранспорта для Нижнего Новгорода приобретут 120 электробусов.